Сертифицированный процессор по техникам духовного и личностного роста: ПЭАТ, ГП-4, Духовный выбор.

понедельник, 14 мая 2012 г.

Источник проблем

Приветствую всех смотрящих!
Вы задумывались на тему: " где находится источник проблем?"
Вот моё видение:
В восприятии и соответственно в решении проблем есть два, основных, пути.
Путь №1, или западный: 
Проблемы воспринимаются серьёзно, с большим потенциалом - зарядом важности, значимости. Чем серьёзнее проблема - тем серьёзнее должно быть её решение. Решение не может быть лёгким и простым, нужно очень много поработать что бы её решить. 
Для решения проблемы нужно обязательно найти её первопричину, чаще всего она в прошлом, в детстве, в прошлых жизнях.... 
Устранив одну проблему, тут же проявляется "новая", не менее значимая и серьёзная... 
И вот так до бесконечности... 
Путь №2, или восточный: 
Проблемы воспринимаются не серьёзно, скорее играючи с философским юмором. 
Никакой градации серьёзности и сложности проблем - не существует! 
Все проблемы состряпаны одним, имя ему - человеческий ум. 
Решение - легкое и простое, в любом случае быть свидетелем - наблюдателем себя, своего ума, его содержимого, абсолютно спокойно воспринимать любой материал ума. 
У всех проблем есть универсальный источник, это - ум!  
И есть универсальное решение  - наблюдение за умом-телом, осознанное присутствие в моменте здесь и сейчас. 
Продолжение следует.... 
Продолжаем разговор!  
Основываясь на знании о 2-х основных путях восприятия и решения проблем, можно сделать заключение о существовании 2-х основных путях или способах мышления: 
Внутримыслие и автомыслие. 
Внутримыслие — это наблюдение за своими мыслями, эмоциями, приемом пищи, работой и т. д. с сохранением отстраненного осознания того, что все эти действия выполняешь ты. Вначале ты остановил мышление, а затем осознал, что наблюдал не-мышление. В тот момент там присутствовал Ты и наблюдал, как мышление началось снова. И затем Ты продолжал наблюдение — наблюдение мышления. Это свидетельство того, что Ты не тождествен своим мыслям. 
Лишь некоторое время спустя ты снова забыл о своем Истинном Я, и ум продолжил свое функционирование на автопилоте. Это состояние противоположно внутримыслию, и оно называется автомыслием. Это навязчивое мышление со спонтанными переходами - прыжками от одной теме к другой, основанное на запрограммированных шаблонах, стереотипах, убеждениях, постулатах и т.д. 
Все это настолько просто, что мы склонны отмахиваться от этого процесса, считая, что в нем нет ничего ценного. Это ошибка — не допусти ее! Этот ключ открывает небесные врата. И не стоит выбрасывать ключ, считая его бесполезным лишь из-за того, что он прост в использовании. 
 Испытай его в деле, практикуй как можно больше и чаще внутримыслие — и получишь награды, какие тебе и не снились.
  Хорошая новость (даже великолепная) состоит в том, что ты можешь в любой момент, когда захочешь, выйти из-под власти ума. Сделай это сейчас. Обращай внимание на свои мысли. Наблюдаешь ли ты за ними? Если да, значит, ты опять сделал это. Ты осуществляешь внутримыслие. Ты-наблюдатель подобен родителю, а твой ум — шаловливому ребенку Если не следить за ним хорошенько, он напроказничает. 
 От наблюдения за своими мыслями всего один шаг к наблюдению за своими действиями, а затем — и за чужими действиями. Как это делается? Просто будь внимателен. Отключи автопилот и будь внимателен. Проснувшись, нюхай розы. Буквально. Стань любознательным наблюдателем. Не просто смотри на облака, но наблюдай за ними. Воспринимай их так, как будто никогда раньше не видел облаков. Ощущай ладонями кору деревьев, смакуй запах воздуха и вкус зубной пасты.
  Неужели все так просто? Ум не хочет, чтобы ты верил в эту простоту. Он попытается отговорить тебя. К счастью, Ты не ум. Ты видишь картину мира в целом. Ты и есть эта картина. Картина в целом пребывает в мире сама с Собой (со своим Истинным Я). Когда ты снимаешь со своих глаз шоры, ты познаешь целостность, приносящую с собой внутреннее умиротворение. 
Да, вот как все просто.
  Вначале ты заметишь, что мысли спешат вернуться. Секунда-вторая тишины и безмятежности — и мысли снова заполняют пустоту, словно стая вспугнутых птиц небесную синь. После того как ты ощутишь промежуток, твой ум может выдать мысли такого рода: «Ну и что это вообще было? Ничего. А ничто и не стоит ничего. Согласен, что это было очень мило. Однако я не слышал пения ангелов и не видел фейерверков. Похоже, это всего лишь какая-то мистификация... 
   Мысли будут уводить тебя все дальше и дальше от тишины и неподвижности, которая есть Ты. Может пройти несколько часов или даже дней, прежде чем ты поймешь, какую шутку сыграл с тобой ум. Тысячи мыслей барабанят, словно дождь по железной крыше, и от их мерного шума ты снова погружаешься в сон.
Но поверь, это, уже не надолго, так как ты уже успел почувствовать вкус настоящей свободы, что исходит от внутримыслия.
Так что, успешного внутримыслия, друг мой!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий